MUSIQUE [MUSIQUE / ANGLETERRE]. * [HOOK (James).

Lot 119
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
The First Collection of Songs]. ** HOOK (James). A Second Collection of Songs [...]. [Londres, 1774] & Londres, 1774. 2 recueils en un volume in-4°, demi-veau à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Ces recueils réunissant de nombreuses partitions de mélodies anglaises comprennent notamment diverses « Hunting song[s] », « Irish Song[s] », « Scotch Song[s] », ainsi que des adaptations ou des extraits des oeuvres de ARNE, ARNOLD, GEMINIANI, GIORDANI, GLUCK, HAENDEL, HOOK, KAMMELL... Reliure accidentée ; quelques rousseurs ; première page de titre en déficit (?).