[MUSIQUE]. LOCATELLI (Pietro).

Lot 128
XII sonate a violino solo è basso da camera. À Paris, Chez Mr Le Clère, s. d. In-4° broché. Un titre et 65 pp. gravés par DE GLAND, de cette oeuvre de Locatelli (1695-1764), « créateur d'un langage aux rapports harmoniques hardis » (Dictionnaire de la musique, P., 1970). Volume dérelié ; quelques petits accidents sur le titre et le premier feuillet (avec restauration) ; qq taches.