[MUSIQUE]. LULLY (Jean-Baptiste).

Lot 130
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
Thesée. Tragedie mise en musique [...]. À Paris, s. n. [Guyenet], 1711. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre, un privilège & 230 pp. « Seconde édition gravée par H. de Baussen » de cet opéra de Lully (1632-1687) en un prologue et cinq actes, représenté en 1675 sur un livret de Philippe Quinault (circa 1635-1688), la première édition ayant été publiée chez Ballard en 1688. Une vignette gravée par SCOTIN d'après GILLOT en tête du prologue et de chacun des cinq actes. De la bibliothèque de « Jean Bapte L**** », avec ex-libris manuscrit partiellement biffé au pied du titre. Reliure très accidentée ; petite mouillure.