[MUSIQUE]. RAMEAU (Jean Philippe).

Lot 132
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
Castor et Pollux, tragedie mise en musique [...], représentée pour la premiere fois, par l'Académie Royale de Musique, le 24 octobre 1737. À Paris, Chez Prault fils, la Veuve Boivin, M. Leclair, M. Duval & l'Auteur, s. d. [1737]. In-4° oblong, basane, dos à nerfs orné (reliure pastiche du XXe s. par Ch. Calcat). Un titre, 193 pp. & un feuillet de privilège. ÉDITION ORIGINALE de cette tragédie lyrique de Rameau (1683-1764) en un prologue et cinq actes, représentée sur un livret de Pierre Joseph Bernard (circa 1708-1775). Forte mouillure sur l'ensemble des feuillets avec restaurations.