Lot n° 136
Estimation :
120 - 150
: 120EUR
[NOBLESSE]. LA ROQUE (Gilles-André de).
Traité de la noblesse, et de ses differentes especes [...]. Rouen, Nicolas Le Boucher & Pierre Caillou, 1710. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le plus célèbre « traité de la noblesse », dont la première édition a été publiée en 1678. Quelques accidents. Saffroy, I, 8708.