[NOGARET (Félix)].

Lot 138
Estimation :
60 - 80 EUR
[NOGARET (Félix)].
Le Fond du sac ou Recueil de contes en vers et en prose & de pièces fugitives. Paris, Leclere, 1866. In-8°, demi-chagrin brun à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de l'époque). Un frontispice, deux portraits hors texte, le premier de Buffon et l'autre de Voltaire ; vignettes, bandeaux et culs-de-lampe. Tiré à 500 exemplaires (?), celui-ci un des 100 sur papier teinté. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé du comte de Tressan. Rousseurs sur le portrait ajouté et sur les feuillets voisins.