RACINE (Jean).

Lot 147
Estimation :
250 - 300 EUR
RACINE (Jean).
* OEuvres [...] avec des commentaires par M. Luneau de Boisjermain. Paris, Louis Cellot, 1768 (5 vol.). ** OEuvres diverses [...] enrichies de notes et de préfaces. Londres, 1768 (2 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné par Gravelot, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait d'après SANTERRE et douze figures par GRAVELOT. De la bibliothèque de Jean Furstemberg, avec ex-libris. Un coin émoussé.