RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas).

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 300EUR
* Les Contemporaines, ou Avantures des plus jolies femmes de l'âge présent (t. I à XVII). ** Les Contemporaines du-commun, ou Avantures des belles marchandes, ouvrières, &ca, de l'âge présent (t. XVIII à XXX). *** Les Contemporaines pargradation : ou Avantures des jolies-femmes de l'âge actuel, suivant la gradation des principaux états de la société (t. XXXI à XXXVI). **** Les Contemporaines graduées : ou Avantures des joliesfemmes de l'âge actuel [...] (t. XXXVII à XLII). Leipzig, Büschel, & Paris, Dame Ve Duchesne, 1780/1781-1785. 42 tomes en 21 volumes in-12, basane glacée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE L'OEUVRE MAJEURE de Restif de La Bretonne dans sa RELIURE DE L'ÉPOQUE. Nombreuses planches gravées, dont plusieurs en déficit. Quelques accidents. Rives Child, 258 à 263.