[VAUVENARGUES (Luc CLAPIERS DE)].

Lot 164
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 100EUR
Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Reflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1747. In-12, veau, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Deuxième édition, corrigée, publiée chez le même éditeur un an après l'originale et peu de temps après la mort de l'auteur. De la bibliothèque de Fleury (-en-Bière), avec ex-libris aux armes d'Henriette Louise d'ARGOUGES, princesse de TALMONT (1767-1831). Petit travail de ver sur le second plat.