[VENDÉE (GUERRES DE)]. MÉLIAND (Jean René).

Lot 168
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 550EUR
Vues pittoresques pour servir à l'histoire de la Vendée. Paris, Chez Méquignon, s. d. [1822]. In-4°, demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Six livraisons réunissant 36 planches lithographiées par Charles MOTTE d'après FAURE, GUÉRARD, LANGLACÉ, MÉLIAND, PARIS, RENOUX & VILLENEUVE. Rousseurs et petite mouillure.