VERNE (Jules).

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
VERNE (Jules).
Le Volcan d'or. Paris, Hetzel, s. d. [1906]. In-4°, cartonnage polychrome « à un éléphant, titre dans l'éventail », tranches dorées (Engel rel.). Première édition « grand in-8° » ; premier cartonnage. Illustrations par ROUX, dont douze planches en couleurs. Cartonnage frais, malgré un dos légèrement passé ; rousseurs. PGR 74.