[VIRGILE].

Lot 177
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 22 000EUR
[VIRGILE].
* Les bucoliques de Virgille // Maron auec cinq autres liures par luy com//posez [...] tous // par rime translatez nouuellement de latin en // francois par guillaume michel dit de tours [...]. À Paris pour Jehan de la garde, 1516. ** Les georgicques // de Virgille maron ; transla//tees de Latin en francoys ; et Mo//ralisees. S. l. [Paris], M. Durand Gerlier, 1519. 2 ouvrages en un volume petit in-8° (118 x 180 mm), veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure début XVIIIe s.). * 96 feuillets. Quinze figures sur bois, dont une aux armes de France en tête du privilège et une au début de chaque églogue ou des autres pièces du recueil. Exemplaire court de marges. « Volume devenu peu commun » (Brunet, V, 1302). ** 148 feuillets. Titre à l'encre noire et rouge avec marque de l'imprimeur. Brunet, V, 1303 (qui donne ce titre avec figures sur bois [?]).