GAUTIER (Théophile).

Lot 197
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 220EUR
GAUTIER (Théophile).
Le Roman de la momie. Paris, F. Ferroud, 1920. In-8°, demimaroquin brun à coins, filets dorés bordant les plats, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (Poullain & Renard. Dijon). Compositions en couleurs par Georges ROCHEGROSSE, gravées à l'eau-forte par Eugène DECISY. Tiré à 1 225 exemplaires, celui-ci (n° 1 103), un des 1 000 sur vélin d'Arches.