MISTRAL (Frédéric).

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
MISTRAL (Frédéric).
Mireille. Poème provençal. Paris, Librairie Hachette, 1884. In-folio, demi-percaline bleue et cartonnage de l'éditeur. Traduction française de l'auteur accompagnée du texte original. Eaux-fortes et vignettes par Eugène BURNAND, dont un portrait de l'auteur en frontispice ; encadrements chromolithographiés d'après les aquarelles de H.-L. PALLANDRE. Édition de grand luxe tirée à 150 exemplaires numérotés sur papier du Japon, celui-ci n° 75. Exemplaire dérelié contenant seulement dix eaux-fortes (sur 25) : le portrait de l'auteur, « La Camargue », « Le Puits », sept autres eaux-fortes non titrées et sept feuillets ornés d'encadrements chromolithographiés. Joint : un second exemplaire (roussis en marge) du « Puits ».