RONSARD (Pierre de).

Lot 206
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 420EUR
RONSARD (Pierre de).
Livret de folastries. À Paris, Editions Ambroise Vollard, 1939. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée. 43 eaux-fortes par Aristide MAILLOL, dont seize hors-texte. Quatre planches formant la table des hors-texte, gravées sur bois, placées in fine. Tiré à 230 exemplaires, celui-ci (n° 41), un des 170 sur vergé de Montval. Cet ouvrage est le seul exemple de gravure à l'eau-forte par Maillol. Carteret, IV, 347.