COCTEAU (Jean).

Lot 36
Estimation :
9000 - 10000 EUR
COCTEAU (Jean).
CORRESPONDANCE INÉDITE AVEC JUDITH ÉRÈBE. Principalement écrite durant la cure de désintoxication de Jean Cocteau à Saint-Cloud (1928-1929). 12 lettres autographes en 12 pages, signées parfois du prénom et de l'initiale ; in-4, in-8 ou in-12. 15.1.1928 (avec enveloppe non autographe, annotée au dos par J. Cocteau). " Vous ! Vous qui avez écrit sur B[arbette] des choses décisives comment imaginez-vous une correspondance avec un oiseau ? sa seule écriture me semble être le paraphe inimitable des boîtes de cigares et des billets de banque. au reste quel dommage ! Mais ce serait trop beau. Un certain degré de chance ne se dépasse pas ne s'organise pas, ne se perfectionne pas. Le monde du cinéma et le monde Barbette tournent en sens inverse. Votre fidèle ". Sur l'enveloppe il a ajouté " S. Je veux dire: le monde de notre B... et le m. du cinéma. Car B. est très poëtique et sans autre goût que céleste ". - " Je suis bien maladroit. pardonnez. Pour moi charmant - gentil n'ont pas leur sens mondain mais j'y trouve les sortilèges et les philtres de Cornouailles. Je souffre beaucoup et la solitude me pèse. Comme vous me trouverez idiot. Quelle chance. Je vous embrasse". - " Vous avez raison. Mais, par Barbette, je vous sais haute et bonne. Donc, si vous voulez donner mes livres, brûlez es ou donnez-les à quelqu'un de pauvre qui aimerait les avoir. ça un ange véritable: ed. Mathis 6 rue du Clos arçon aulnay sous Bois. s et o. Je ne l'ai jamais vu. ses lettres rendent honteux d'écrire. femme et lui m'aident par leur prières et mes livres les aident, paraît-il. Je vous aime beaucoup. a la clinique j'ai près de moi la petite cage d'or avec votre présence. D'un coeur qui ne recule jamais ". - JR 1929 : " Quelle méprise ! Vous ne me ferez jamais croire à votre susceptibilité ! Je voulais dire que je vis toujours sous l'influence d'une sorte de sommeil et que votre sureté de coup d'oeil, votre sens terrible du vrai me faisaient quelquefois peur. Je me rapelle (sic) votre extraordina