COCTEAU (Jean)

Lot 38
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 25 000EUR
COCTEAU (Jean)
Réunion de 66 lettres autographes, signées de l'étoile ; 70 pages 1 / 2 in-4 ou in-8 [qq. pet. défauts de papier à certaines et tache à l'une]. JAnvIER. " Cette petite feuille pour t'annoncer la naissance du livre des " Monstres sacrés" avec ta dédicace. C'est si triste qu'on ne me permette pas de l'envoyer. Je garde le plus beau livre de luxe pour ton trésor et Bébé [Christian Bérard] te mettra des couleurs sur ses dessins qui l'ornent. Cher robin des Bois, aujourd'hui malgré ton silence j'ai été toute la journée près de toi dans l'appartement du palais-royal et j'ai même rendu visite à Mireille [la célèbre compositeur et parolière] sous le toit. Mais sans mon bel ange en or rien n'existe de véritable. C'est comme si je jouais la musique sans musique et sans orchestre. Mon Jeannot, je vis en toi, par toi, pour toi". - " J'ai encore l'oeil qui gonfle et qui redevient un peu rouge... Mauvais sang ! et la bile. si tu étais là, si tu vivais là, si tu souriais et si tu travaillais, je crois que mon oeil dégonflerait et que je me porterais comme un charme. J'ai une bonne lettre de Thérèse [d'Hinnisdaël]. Vois la vite. J'ai la radio. Je l'apporterai la semaine prochaine... Ma joie de te revoir balayera les ennuis de la route. Je t'adore". - "inutile de te décrire le réveil après ton départ... ta petite maquette [pour les décors de Britannicus] me tient compagnie et Cola aboie devant... Je vais laisser passer cette semaine très lourde à cause du théâtre ". - " Ces journées infernales - aurai-je la force de les passer sans mon regard (le regard du coeur) fixé sur ta tour ? Je me le demande. Je ne songe qu'à notre avenir pour ruiner les projets de ces monstres... J'ai dû retarder les signatures [pour l'appartement du 36 rue Montpensier]... Prions afin que le propriétaire accepte - car j'adore notre eden. J'adore ta place. C'est ta place. tu seras fou de ce coin et je rêve de te le montrer fini". - " Dire que j'ai la chance d'avoir des lettres qui s'envolent de ton clocher [J