COCTEAU (Jean)

Lot 39
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 4 800EUR
COCTEAU (Jean)
Réunion de 9 lettres autographes, signées du prénom ou de l'étoile ; 11 pages 1 / 2 in-4 ; qq. défauts de papier. " Je dois t'expliquer mon point de vue. J'estime qu'il faut être un héros, toujours - même en ce qui concerne les moindres choses. ton bonheur doit passer avant le mien, puisque ton bonheur fait mon bonheur. J'arrive très bien à tuer en moi des révoltes ridicules et des sentiments égoïstes. Je te jure que cet essai de me mater est une victoire, et que la joie de voir ton visage éclairé l'emporte de beaucoup sur une mauvaise tristesse instinctive... ce qui me peine, c'est de te sentir t'éloigner par délicatesse. Je te répète que c'est inutile et que j'adore ta présence sous toutes ses formes... prouve-moi ton coeur en jouant renaud comme seul tu en es capable. Cette collaboration me consolera du reste... ". - 25 JAnvIER 1943. L'enterrement de sa mère : " Voilà qui est fait. Le cimetière était la seule chose atroce. on nous jette dans un véritable urinoir de la place Clichy. Mais cela compte peu. Maman circule enfin librement et ne me quitte plus. elle était à l'opéra - où la répétition était très belle et très noble. Je travaille chaque jour au film que je change beaucoup et qui prend de la force. Le titre ne sera pas "tristan" [L'Eternel Retour]. La difficulté consiste à trouver le roi Marc. Hier nous avons tourné des essais toute la journée à Joinville. il faudra un Marc que ta carrure n'écrase pas et qui t'en impose. Les acteurs de ce style sont presque tous burinés par les mauvaises habitudes. nous le voulions très jeune. Hélas, je crois qu'il faudra renoncer à trouver ce genre d'artiste et se rabattre sur un homme âgé mais de haute prestance. tu penses bien que j'ai changé le rôle d'Yvonne. a trouvé tout de suite ce qu'il fallait : l'amour de cette femme pour ce nain. Cela donne de la grandeur. sologne était superbe hier. Je la coiffe avec des cheveux plats qui tombent très bas comme ils veulent. a l'air d'une statue de cathédrale, d'un drôle d'oisea