COCTEAU (Jean)

Lot 40
Estimation :
30000 - 40000 EUR
COCTEAU (Jean)
Réunion de 42 lettres autographes, signées généralement du prénom, avec 4 DESSINS ORIGINAUX ; 47 pages in-4 ou in-8. SANTO SOSPIR 12 FEVRIER 1951. " Doudou est tout nu sur la terrasse et moi je peins, je peins, je peins. Je tache d'éviter la peinture - peinture à laquelle je n'ai aucun droit - et de peindre tout de même - et c'est difficile. Car dans cette zone picasso a pris toutes les places. J'ai une foule de notes pour ma pièces. C'est Bacchus. Mais il a fort évolué. Le personnage est pris entre rome et Luther. si j'y arrive, ce sera le drame de la liberté. Il me faudra du temps. Je ne peux écrire des choses si graves à plume courante. Donc, ton idée de reprendre La Machine serait mon rêve. Parles-en à Karsenty et à Dux (Dux m'a téléphoné avant mon départ). Je laisse un peu " Britannicus " tranquille parce qu'il est fait danS ma tête et ne relève plus de difficultés de la minute où notre décision sera prise. ne Saute paS en l'air, je pense à Danièle Delorme pour Junie. elle accepte tous les essais et refus. importe de contredire tout conformisme tragique. Orphée a un succès fou en autriche. Je vais à 3 heures enregistrer à nice mon remerciement aux Viennois... tu ne sera jamais en costume de Bacchus mais en costume François ier suisse allemande. trèS élégant. Tendresses de Francine [Weisweiller] (qui peint - sic) et de Doudou qui peint. C'est Barbizon ". - SAnTO SOSpIR. MARdI-gRAS 1951 : " pleut sur les masques. pleut sur les batailles de plâtre. imagines la boue de plâtre qui recouvre nice. Ce matin (mercredi) temps superbe. C'est toujours pareil le lendemain de carnaval. Je ne t'ai pas raconté l'histoire de renoir. en fin de compte je l'ai fait prendre par les Hersent - pour qu'il ne disparaisse pas. C'est un admirable paysage. Le type, furieux de ne le vendre qu'un million, exigeait une date limite. doublait le prix après une semaine... Je n'avais pas la somme sinon je te l'achetais à tout hasard. vaut le double ou le triple. Le mien est une toile minuscule,