COCTEAU (Jean).

Lot 42
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COCTEAU (Jean).
Réunion de 11 lettres autographes, signées à Francis COULON. 1960-1963 ; 11 pages in-8 ou in-4 ; 9 enveloppes jointes et un télégramme. 1960 : " doute vos poëmes sont-ils au Cap. Les avez-vous envoyé à Ssanto-Ssospir ? Jje ne lesS ai jamaisS eu sSousS lesS yeux et ce n'esSt pasS mon genre de ne pasS répondre. m'arrive d'écrire 30 lettres par jour et d'y perdre ma santé et mon oeuvre ". - 26 JuiUIn 1960 : " Je vous remercie... de m'avoir envoyé votre écriture comme l'original d'une oeuvre reproduite - car l'encre est notre sang à nous par un phénomène de métamorphose qui échappe à l'analyse et laisse la science loin en arrière. Etant accusSé de naissSSance je ne peux être juge. Mais je reconnais mes compatriotes en ce monde. Ce matin ces compatriotes m'ont nommé Pprince des poëtes. C'est donc votre qui vous salue et vous exprime sa reconnaissance de chercher et trouver refuge dans la merveilleuse maladie des poëtes ". - 3 OctoCTObreRE 1961 : " Mma faute a été de vous considérer comme un vieil ami (sic) et de parler la langue de l'habitude au lieu d'ouvrir mes oreilles et mon coeur. Les poëmes sont une compagnie dans ma solitude et là aussi je les envisageais trop comme les présences que l'habitude rend pareilles au silence. Nne craignez rien. La prochaine fois je saurais que vous cherchez moins une aide qu'une tendresse ". 1.3.62 : " Je suis votre ami, Coulon ne craignez rien ni de mon oeil ni de mon coeur ". - 27 MaiAI 1962 : " Chaque fois que je vous rencontre au Ppalais Royal, entre deux portes, j'ai honte. La Ppoësie exige une âme attentive et les poëtes méritent le plus grand respect. ne faut pas m'en vouloir. Je traverse une période pénible où le physique et le moral se mélangent pour faire une pâte où j'ai peine à vivre comme il se doit. Nnous sommes de notre naissance à notre mort, un cortège d'autres et rien n'est atroce comme les minutes qui les séparent - où un des " autres " nous quitte, où le prochain autre ne s'annonce même pas ". - AoOûtT 1962 : " Mmer