COCTEAU (Jean).

Lot 43
Estimation :
3000 - 4000 EUR
COCTEAU (Jean).
Réunion de 9 lettres autographes, signées, dont une du prénom : 2 avec DESSIN ORIGINAL : visage pointillé et " Orphée " aux crayons de couleurs, adressées à René Henerfondateur de la revue " Points et Contrepoints ". Septembre 1960 à Octobre 1961 ; 9 pages in-4. StJEAN CAp FERRAT, 12 SEpTEMbRE 1960. " Merci de tout coeur pour votre aide. n'est-il pas agréable de vivre dans une ville qui se dispute encore au sujet du sexe des anges et de la longueur réglementaire de leurs ailes. Votre prince d'aquitaine à la tour abolie et désobéissante aux critiques (Aigle)". - Id. 30 JAnvIER 1961. " Vous connaissez, je le suppose, un effroi des " intellectuels". Je serai fin février à paris et nous verrons comment on pourrait rendre vos pages dignes de Vouset de Moi... Il faut éviter le tiède " [avec gRAnd DESSIN " aux points"]. - Id. 30 JAnvIER 1961 [avec gRAnd DESSIN d'" Orphée " aux crayons de couleurs]. " J'ai un tel mélange de besogne dans ma pauvre tête que je me demande si j'ai répondu à votre charmante lettre ". - pALAIS ROyAl. 21 FévRIER 1961. " Je suis obligé de me rendre à Villefranche pour la messe poncharlier dans ma chapelle ". - 4 pLACE DES ETATS-UnIS [chez Francine Weisweiller]. 9 MARS 1961 : " Une inquiétude me vient ne retrouvant nulle part les deux livres de moi dans l'un desquels j'avais glissé votre adresse. Les avez-vous remis dans votre serviette ? ils ne sont ni chez Madame Weisweiller ni au palais royal. répondez-moi vite. en ce qui concerne le texte je le recopierai demain à votre adresse". - ROyAl. 14MARS 1961. " outre la reprise d'anouilh et vos demandes à Jean-Marie Magnan 7 Fort des templiers arles. paul Morand. Château de l'aile Vevey. suisse. simenon et rené Bertrand. Château des Cléons. Haute goulaine. Loire inférieure. Je vous conseille un tout jeune professeur inconnu mille fois plus intéressent, me semble-t-il que les hommes célèbres. son nom est pierre georgel. 17 rue gustave. Montpellier. Hérault... Je crois que les jeunes sont mon vrai public.