COCTEAU (Jean).

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
COCTEAU (Jean).
" Notre Etoile ". Poëme autographe, signé du prénom sur papier à en-tête du " Ritz" [1940] ; une page in-8. À Jean Marais. " Il est possible que les astres / / se trompent de quelques cent ans / / confondent les désastres / / Dans l'espace et dans le temps / / D'intelligence je n'ai guère / / J'ai mon électricité... / / Je crois qu'il faut gagner la guerre / / pour l'étoile de ma cité / / tu vas tu viens dans ma voiture / / ton soleil brille : je souris / / Vive notre chance future / / sur les ruines de paris ".