COCTEAU (Jean).

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 350EUR
COCTEAU (Jean).
" Aujourd'hui". Poème autographe, signé du prénom [c. 1940] ; une page obl. in-4, pliure. À Jean Marais. " Jadis j'aurais eu peur d'un bonheur trop complet / / Mais entre ces beautés, ta bravoure me plaît / / Je n'ai plus peur de rien. n'est rien que je craigne / / puisque ma royauté s'abrite sous ton règne / / C'est le règne animal, le règne végétal / / Le règne où tout est pur, solitaire et fatal ".