COCTEAU (Jean).

Lot 52
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 000EUR
COCTEAU (Jean).
" Orphée ". Manuscrit autographe, signé ; une page in-4. Superbe texte sur le travail de Christian Bérard pour le film " " [1949] que Cocteau lui a dédié postérieurement à la mort du peintre [1er Février 1949]. Bérard avait dessiné pour ce film plusieurs projets de décors et de costumes. " Le travail d'Orphée doit être, si je me trompe, le dernier travail de Christian Bérard, avant leS fourberieS de Scapin. habitait ma maison de campagne. J'écrivais et il dessinait. La nuit je me réveillais en sursaut, j'allais le réveiller dans sa chambre et je lui demandais de m'aider à résoudre les innombrables problèmes du film. fallait conserver la ligne mythologique et rapprocher le tout de nos habitudes modernes. fallait tirer le lyrisme et le ressusciter sous une autre forme, plus secrète. Bérard était le maître de ce genre de sorcellerie. georges auric vint nous rejoindre et nous lui montrâmes notre texte et les grandes gouaches merveilleuse que j'expose. Bérard disait : la mort d'orphée doit être trèS élégante puiSque la mort n'eSt préoccupée que d'elle même ". La mort me priva de son aide. Je n'osai confier son entreprise à nul autre. Je cherchai des lieux réels qui correspondissent à ses recherches. Je trouvai les ruines des casernes à saint Cyr. Mais ses conseils m'ont dirigé et me dirigent encore il surveille, mort, le moindre détail ". Le texte est un hommage sans doute destiné à un périodique, il n'a jamais été repris en volume par la suite.