COCTEAU (Jean).

Lot 54
Estimation :
100 - 150 EUR
COCTEAU (Jean).
" Coeur au Ventre" - "emblème". Réunion de deux poëmes dactylographiées, SIgnéS ET dATéS 1950 avec corrections autographes, sur l'un ; 2 pages in-4. " où sont les églantines / / où le saint sacrement / / Les fêtes enfantines / / et le prince charmant..." - "ils galopèrent / / foulant les lys / / les fils / / foulaient leurs pères... ". Ces deux textes ont été adressés à René Hener le fondateur de la revue poëtique " Points et Contrepoints " en 1935 où il publiait des poëtes classiques. Il consacra d'ailleurs un numéro spécial d'hommage à Jean Cocteau. [Il mourut en Février 1979].