COCTEAU (Jean).

Lot 57
Estimation :
800 - 1000 EUR
COCTEAU (Jean).
" et Contrepoints. L'art révolutionnaire est, en douce, devenu l'art officiel". Manuscrit autographe signé à deux reprises [la seconde fois des initiales]. 1961 ; 3 pages 1 / 2 in-4. " Pour l'art de notre époque, il ne peut s'agir simplement d'un impérialisme post révolutionnaire, d'une mise assise à force d'avoir attendu debout, ni de se féliciter parce que la gauche a " pris sa droite", que la droite a " pris sa gauche" et d'être les fils à papa, heureux de vivre sur le fabuleux héritage de quelques poëtes et peintres morts dans la misère. L'essentiel c'est d'occuper une place invisible à force de visibilité. illuStre inconnu : voilà sous quel signe nouveau du martyrologue, le destin nous fait attendre que se dissipent les malentendus permettant de jouer à qui perd gagne, dans une période de hâte, victime du " qui perd gagne". salut et gratitude à ceux qui me permettent de porter un titre de prince, auquel tous les poëtes ont droit. ps. Le vers alexandrin classique du " Cérémonial eSpagnol du phénix" et de la " partie d'echecS", n'est autre que l'acier dans lequel picasso découpe actuellement les formes de ses statues. Ce qui importe c'est, sur cette base anonyme, la place des mots ne se trouvant pas où ils doivent être, afin de rendre à notre langue le vif affaibli par l'usage. Un fauteuil est invisible dans un salon. Dans un paysage, on le voit. il redevient fauteuil. tentative de désordre rigoureux. Les souvenirs mêlés aux chances du hasard ressemblent au bruit que font les dés secoués dans le cornet de cuir avant de rouler sur la table ". - Joint la dactylographie de ce texte ; 1 p. 1 / 2 in-4 avec CORRECTIOnS AUTOGRAPHES.