COCTEAU (Jean).

Lot 58
Estimation :
400 - 600 EUR
COCTEAU (Jean).
" Ma syntaxe" à Louis aragon. Poëme autographe de deux strophes signé ; 1 / 2 page in-4. " ils n'eurent d'une foudre aux exquises douleurs / / reçu le sacre leur vaudrait entre l'écorce / / l'arbre mettre un doigt de jeune bandit Corse / / Apte à une guitare accrocher quelques pleurs ". " Voici de ma syntaxe une preuve sournoise / / attirer un objet loin de son lieu natal / / son désordre obliger à se croire fatal / / grenade subir un ciel de seine et oise". - Joint la dactylographie de ce texte.