COCTEAU (Jean).

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
COCTEAU (Jean).
" Poëme Inédit ". Manuscrit autographe, signé des initiales ; une page in-4. - Joint la dactylographie ayant servi à l'impression. " entièrement indélébile / / pliée en deux à l'envers / / sur la tache atroce de l'île / / La forêt est en bois l'hiver". Du cerf bramant l'autre écorce / / Lustre illustre aérien / / ne saurait se prendre de force / / Massif dont il ne reste rien. rien que le cor et la meute / / Devenus le givre du sang / / pareil aux tombes de l'émeute / / où s'agenouille le passant".