COCTEAU (Jean).

Lot 64
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 500EUR
COCTEAU (Jean).
" La Belle et la Bête ". Manuscrit autographe, signé ; une page in-4 sur papier ligné. Beau texte poëtique sur son film. " J'ai toujours et depuis l'enfance rêvé de la belle et la bête. le conte de Madame Leprince de Beaumont, souvent attribué à perrault voisinait avec le sien sous la prestigieuse couverture de la bibliothèque roSe. Je voulais le dessiner, le peindre, le porter à la scène. enfin de compte le cinématographe m'apparut comme la seule machine capable de donner un corps à mon rêve. il existe un style des contes de fée, il est inimitable. importe de s'y soumettre. fallait donc une équipe légère, attentive, capable de comprendre que le mystère à ses règles, que l'invraisemblance exige une vraisemblance. Mon premier soin fut de la réunir. ensuite le travail devenait une fête de famille, un arbre de noël d'ombres et de lumières. sans cette équipe, sans Bérard et sans auric je ne pouvais rien". Ce texte a été publié dans la revue " Spectateur ". (18 juin 1946) et repris dans " Du cinématographe " Edit. du Rocher. 2003 ; page 182.