COCTEAU (Jean).

Lot 66
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 900EUR
COCTEAU (Jean).
" La Nuit bleue d'Eden Roc ". Manuscrit autographe, signé avec beau DESSIN ORIGINAL à l'encre ; une page in-4. " La bleue d'eden roc. La d'eden des rocs bleus. Bref du rêve que vous rêverez tous pour permettre à nos camarades malheureux du cinématographe de dormir en paix ". En marge du Festival de Cannes, en 1949, la " Bleue" réunissait des vedettes dans le cadre prestigieux de l'Eden Roc au cap d'Antibes. Ce document date, probablement de la même année et a servi de support à une publicité, sans doute destinée à un programme, comme le laisse supposer cette inscription, au crayon, d'une autre main " 1 cliché tel pour de rudder. Lundi".