COCTEAU (Jean).

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
COCTEAU (Jean).
Orphée. Texte et lithographies... Rombaldi, 1944 ; in-4, en ff., couv. ill., chemise et emb. ill. LE PLUS BEAU LIRE IllUSTRE PAR JEAN COCTEAU. 40 lithographies originales en noir, dont 1 sur double page. Tirage à 165 exemplaires ; celui-ci étant l'uUn desES 20 horsORS-commerceCOMMERCE, surSUR JaApoOn accompagné d'une suite en bleu et d'une suite en noir : " ExemEMplaireAIRE Gg imIMprimRIMé pourOUR JeaEAn MARAIS ".Un des rares livres produits sur grand Papier à la fin de l'Occupation. Il est imprimé en trois tons : " L'Oorphée de luxe sort demain. C'est un très, très beau livre " [Journal. 1942-1945, p. 526].