COCTEAU (Jean). - GENET (Jean).

Lot 96
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
Querelle de Brest. S.l.n.d. [Paris, Morihien, 1947] ; in-4 br. (dos un peu us.). EDITION HORS-PREMIER TIRAGE du frontispice et des 28 lithographies hors-texte de Jean Cocteau. Tirage à 525 exemplaires ; celui-ci - bien complet du feuillet volant " Une brusque lassitude... " - étant l'Un DES 40 SUR vélIn à LA FORME " Pour les Amis de Querelle ", nUMéROTé ET SIgné PAR JEAN gEnET [2 / 40] ; pet. défauts à une planche (déreliée). ENVOI signé de Jean occupant tout le faux-titre. " Je vous ai déjà [dit] mon admiration. souffrez donc que je vous présente ici mon amitié. Vous êtes très gentil. Moi aussi ".