MONTHERLANT (Henry de).

Lot 202
Estimation :
350 - 350 EUR
Result : 640EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" La Reine Morte ". Manuscrit autographe de 5 pages in-4 ou in-12. Brouillon des premiers jets de cette pièce, abondamment travaillé et barré. Dans ces textes nous retrouvons les dialogues entre le roi Ferrante et l'Infante, puis Pedro et le roi [Cf. Pléiade. Théâtre pages 137, 140, 141, 150 à 152]." Iinès - Ppuisque nous ne voulons ni ne pouvons être déliés, puisqu'il est donc inutile que le roi continue d'espérer votre mariage avec l'infante, retournez donc le voir et dites lui tout... Ppedro - Lorsqu'il saura, il agira, et terriblement ".