MONTHERLANT (Henry de).

Lot 204
Estimation :
700 - 700 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Ville. Roman ". Manuscrit autographe de 25 pages, non continues, in-4, sous chemise avec notes de l'auteur. Ce titre deviendra par la suite " LesES GgarARçoOnsS ". Notre réunion consiste en une préface datée : Paris Mai 1967 et diverses pages ; plusieurs portant la mention 2 ex. [correspondant aux exemplaires à taper par la secrétaire].Ces feuillets présente de nombreuses différences, ajouts, corrections et suppressions par rapport à l'édition Gallimard.Cela rend d'autant plus précieux ces autographes, car n'oublions pas que Montherlant travailla pratiquement toute sa vie son texte et que le livre ne parut que trois ans avant sa mort.