MONTHERLANT (Henry de).

Lot 207
Estimation :
450 - 450 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Travail ". Manuscrit autographe. 10 pages in-4 ou in-8. Ce texte écrit en 1943 n'a paru qu'en 1949 dans " L'etoile du soir " en tirage restreint. Il a été inspiré à l'auteur par son activité dans une oeuvre aux enfants français atteints par la guerre, sous l'occupation. " Je suis frappé par cet amour d'imagination qu'on un nombre de petits français pour le métier qu'ils ont choisi ". Le texte du présent manuscrit, très travaillé, présente des variantes par rapport au texte publié.