MONTHERLANT (Henry de).

Lot 212
Estimation :
300 - 300 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Exposition ". Manuscrit autographe, signé ; 5 pages in-4. Texte présentant de nombreuses différences, par rapport à sa version définitive, parus dans " Le Fichier Pparisien "." Ce qui me frappe - et surtout depuis quelques années - à écouter les propos de ceux qui regardent des portraits, c'est comme ils font fi de l'humanité dont est chargé cet être peint. L'objet les intéresse, non le modèle... Quinze ans sur une petite coucheuse. L'air fier, et en même temps quelque chose d'un peu vulgaire, qui mettait le piment. Le nez vulgaire. Fille du comte et de la dame des Halles ; le comte lui a donné le port, les halles ont donné le nez. Je cherchais sur son cou, comme l'infante fait à Iinès dans La Reine Morte - la place où elle dut être décapitée. Mais peut-être qi'elle passa à travers à cause du nez ".