MONTHERLANT (Henry de).

Lot 218
Estimation :
80 - 80 EUR
Result : 40EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Minute de lettre autographe. 12 Juillet 1928 ; deux pages in-4 ou in-8. À un journal pour une enquête. " Je suis trop souvent hors de France et ne lisant alors ni livres, ni revues, ni journaux français, pour pouvoir donner à vos deux premières questions une réponse qui ait un fondement sérieux. Les gens qui ont une oeuvre à faire n'ont d'ailleurs nul besoin d'être au courant des oeuvres de leurs contemporains et s'il leur arrive d'apparaître " représentatifs " c'est à leur insu ".