MONTHERLANT (Henry de).

Lot 219
Estimation :
180 - 180 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Réunion de deux lettres autographes, signées à Mr Baillon de La Mort. 1941-1942 ; 2 pages in-4, avec enveloppes. 12.9.42 : " L'article sur la loterie est décidément impossible où que ce soit, c'est l'envoi de Aa. de Chateaubriand qui m'en a convaincu. Je n'ai rien à donner pour le moment... J'ai dû faire à " R révolution Nnationale " la même réponse qu'à Ll'Aappel, il y a des périodes pour les articles, et des périodes pour les " grandes oeuvres " (ou celles qu'on espère telles) ". - 23 AoOûtT 1941 : " Je suis touché que vous m'ayez cité au confrère de l'Aappel... Je remets le 1er Sseptembre à Ggrasset le ms SolsStice de Jjuin : j'y ai consacré tout mon temps depuis mon retour. J'ai été du 20 Mai au 10 Juin 40 entre Ssomme et Ooise, comme correspondant de Mmarianne (une congestion pulmonaire l'hiver précédent me fit renoncer à un engagement). J'ai été - très légèrement - blessé par éclats de bombe, mais, en un si court temps, j'en ai vu de toutes les couleurs ".