PEYREFITTE (Roger).

Lot 224
Estimation :
200 - 200 EUR
Result : 250EUR
PEYREFITTE (Roger).
Réunion de 2 cartes-lettres autographes, signées du paraphe à Henry de Montherlant. 1939 ; 2 pages in-12 avec adresses. Amusants textes, tout en sous-entendus. " Si vous voulez jouir du grand soleil épanoui des Kalmoutes, plutôt que d'un petit jour de souffrances, libre à vous ! Je n'irai point en effet tout à l'heure faire une dévotion dominicale à la Kaaba. Le Dieu lui-même me visite - j'entends la fille divine de notre Déesse. Louanges non immortelles... Ayez l'obligeance, si vous rencontrez ou enlevez la plus humaine des princesses sauvages de lui fixer de ma part un rendez-vous pour Dimanche prochain... tout cède et tout cédera désormais à l'Unique". - " Je voulais vous apprendre qu'eos lui-même a su se rendre libre pour demain, ce qui m'autorise sans ambages, épargnant la déesse... couvert ".