PEYREFITTE (Roger).

Lot 225
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 410EUR
PEYREFITTE (Roger).
Lettre autographe, signée " Loulou" à Henry de Montherlant" De la cité romaine d'election, 6.X.40 " ; une page 1 / 2 in-4. " Lucien de samosate à péréginos, salut ! L'historien " futur" rend hommage à son héros. vient, sans tarder, le féliciter de sa victoire. Ces nouveaux lauriers lui paraissent doublement protégés contre l'envie, dans la ville qui porte le nom même de niko ". La lettre se continue dans le même ton.