[MONTHERLANT (Henri de)]. - GAUTIER (Jean-Jacques).

Lot 226
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 80EUR
Manuscrit autographe, signé. Chronique théâtrale du Figaro " Port-Royal" s.d. (novembre 1965), 3 pp. in-folio. Ratures et corrections. La reprise de " Port-Royal" à la Comédie-Française, onze ans après sa création, a donné à J.J. Gautier une grande joie, celle de goûter à nouveau " ...la densité, la dignité et la force de cette pièce classique "... Pièce simplement classique, rappelle-t-il : unités, langage " ...et cette façon de faire résulter l'action des caractères, tandis qu'elle les révèle ou les contrarie. Débat d'âmes, conflit de personnalités, peintures de coeurs et d'esprits "...