BEAUHARNAIS (Hortense de). 1783-1837.

Lot 229
Estimation :
150 - 150 EUR
Result : 160EUR
- Lettre autographe, signée " Hortense " à CAMBACERES. St Leu, 31 Août ; 3 / 4 de page in-8 sur papier à encadrement de fil. dor. " Monsieur le prince archichancelier. J'ai été hier voir le roi de rome et je n'ai fait que changer de chevaux, chez moi sans cela je vous aurais fais dire mon arrivée et j'aurais espéré de vous voir car vous ne doutez pas du plaisir que j'y aurais trouvé, mais mon absence ne peut-être longue. Je pars demain avec mes enfants pour profiter de ce beau temps et je serai sans doute de retour dans quinze jours. J'espère que vous nous enverrez toujours de bonnes nouvelles, celles que vous donnez me rendent bien heureuse ". - Joint un portrait gravé de la Reine.