FRANCHE-COMTÉ - DUMAS (René-François).

Lot 231
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Avocat, il fonda à Lons-le-Saunier, en 1790, le " Club de l'arrosoir" qui devint la Société populaire et le 20 mai 1791, fut élu maire. En 1793, il se fit envoyer en délégation à Paris pour dénoncer à la Convention les méfaits de l'administration départementale. Maximilien Robespierre le nomma vice-président du tribunal révolutionnaire où il ne montra aucune pitié. Il envoya à la mort des centaines de personnes dont la Reine, Danton, Camille Desmoulins. Décrété d'accusation au 9 thermidor en même temps que Robespierre, il fut exécuté sans jugement. 1757-1794. - Pièce signée 2 fois " Dumas cadet maire". Lons-le-saunier, 5 juillet 1791. 2 pp. in-4, cachet de cire. Attestation signée par Courbet receveur de Lons-le-Saunier attestant que Pierrre Lemichaud Darçon, Lieutenant général du bailliage de la dite ville a bien versé sa contribution patriotique. Document signé par Dumas comme maire, ainsi que par le député du Juré à l'Assemblée Nationale Vernier (théodore), comte de Montorient qui fut président du tribunal de Lons-le-Saunier, conventionnel, 1731-1818.