LOUIS-PHILIPPE Ier.

Lot 234
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 650EUR
LOUIS-PHILIPPE Ier.
" Moutons". Dessin original à la pierre noire signé avec annotation autographe " fait à Lamotte ce 19 août 1788. Chartres " ; env. 18,5 x 14 cm. Précieux dessin exécuté, par le futur roi Louis-Philippe, alors duc de Chartres, âgé de 15 ans. Au dos de cette oeuvre se trouve une longue notice explicative sur le lieu d'exécution : Lamotte en Normandie, au bord de la mer " à une lieue de la ville d'Eu ", et les Mémoires de Mme de Genlis, relatifs à cette époque.