[LOUIS PHILIPPE Ier].

Lot 235
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 140EUR
[LOUIS PHILIPPE Ier].
- Garde Nationale de LONS-LE-SAUNIER. Lettre signée au Roi, comportant 37 signatures avec billet (sur la même liasse) du Maire, adjoint et commissaire de Police de la même ville. 28 Août 1830 ; 2 pages 1 / 2 in-4 (fente à une pliure). Après les " Trois Glorieuses". " en des jours d'oppression et de défiance où la bassesse semblait un devoir et la voix de la conscience un crime, un prince digne de ce nom fixait les regards de la France. Chez lui l'honneur trouvait un refuge, le génie plusieurs asiles. son coeur souffrait des maux de la patrie. pouvait-elle l'oublier dans son triomphe ? trois jours d'immortelle mémoire ont réalisé le plus beau de nos songes. nous sommes libres et vous êtes notre Roi ". Parmi les nombreux signataires de ce document : Vuillet, Wertignies, Lebrun, secrétan, gauthier fils, etc...