ALBUM ROMANTIQUE comportant 60 dessins originaux... - Lot 240 - Brissonneau

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 800EUR
ALBUM ROMANTIQUE comportant 60 dessins originaux dont 2 aquarelles plumes, crayons... collés en un vol. in-8 obl. bas. fauve, encadrement de fil. et d'arabesques dor. sur les plats, avec large plaque à fr. aux centres, dos (passé) orné, fil. int. dor. Très intéressante réunion parmi laquelle nous relevons les noms de FOREST (2), dAUzATS, E. ISAbEy, lUMInAIS, M. dROllIng, bOIlly (attribué à), Ch. MARTynE, g. JACqUES, etc... Paysages, scènes de genre, d'histoire, portraits, caricatures, on y trouve le portrait de Carlo Elshotët statuaire et Paisiello. Les aquarelles représentent un jeune grec et une femme à cheval.