ALBUM ROMANTIQUE contenant 48 dessins originaux.... - Lot 241 - Brissonneau

Lot 241
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
ALBUM ROMANTIQUE contenant 48 dessins originaux. 1840-1842 ; en un vol. in-4 obl., bas. violet foncé, encadrement de fil. dor. ou à fr. sur les plats, avec motifs dor. aux angles, grand décor central de fleurons et d'arabesques à fr. avec " Mathilde" en lettres dor. au centre du premier plat. Intéressante réunion comportant une aquarelle : vue d'un château, 43 dessins au crayon de différents formats et 4 encres : Paysages, marines, personnages de l'entourage de l'auteur : parmi ceux-ci : Vue de Rouen, St Jean, quai de Schoepflin, église et cimetière d'Offeneau, chênes, cerisier... L'une de ces oeuvres est signée Forestier. Chaque pièce est datée avec précision.