MASQUE DE DANSE MOSSI du Burkina-Faso, sculpté... - Lot 361 - Brissonneau

Lot 361
Estimation :
1600 - 1800 EUR
MASQUE DE DANSE MOSSI du Burkina-Faso, sculpté d'un visage cubiste orné de nombreuses scarifications sur la tête et d'un personnage féminin les yeux incrustés de morceaux de miroir symbolisant une divinité ; en bois à patine d'usage brillante miel et noire. H : 64cm Prov : Ancienne Collection Corneille