- Sainte Sophie, Sagesse Divine Elle est... - Lot 4 - Brissonneau

Lot 4
Estimation :
700 - 1000 EUR
- Sainte Sophie, Sagesse Divine Elle est représentée sous l'apparence d'un ange couronné, assis sur un trône qui symbolise le Temple de Jérusalem. Elle est entourée de saint Jean-Baptiste et de la Vierge, appelée « demeure de la Sagesse ». En haut, des anges enroulent le temps qui passe. Gréco-oriental, vers 1800. Restaurations, usures. x 27 cm