- Vierge, Rose Immarcessible Dans les hymnes... - Lot 11 - Brissonneau

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 600EUR
- Vierge, Rose Immarcessible Dans les hymnes liturgiques, la virginité de la Mère de Dieu est comparée aux bourgeons et aux fleurs qui ne se fanent pas. Sur un beau bois sculpté, la Vierge est couronnée par des anges. Au bas de l'icône, dans des vignettes, sont représentés les prophètes David, Salomon et Daniel. Grèce-Croatie ?, XVIIIe siècle. Usures et restaurations d'usage. 50 x 32 cm